Авторизация  |  Регистрация

Все объявления размещаются бесплатно

телефон: email: info@allarenda.ru

Аренда жилья: Вопросы и ответы

Какие налоги придется платить при сдачи квартиры? Зависит ли размер налогов от срока сдачи квартиры?

Любая предпринимательская деятельность требует уплаты налогов. И арендодатель (наймодатель) не исключение, даже не смотря на то, что официально он не является индивидуальным предпринимателем.
От уплаты налоговых платежей не освобождает ни срок сдачи квартиры внаем (даже если это несколько недель), ни отсутствие договора.

Порядок уплаты налога на доходы физических лиц регламентирован 23 главой второй части НК РФ.
Сдавая помещение в аренду или в наем физическое лицо получает доход в виде арендной платы или платы за наем статья 208 (НК РФ). Таким образом, у него возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц.

Физическими лицами являются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. Доказательством гражданства РФ является паспорт, свидетельство о рождении.

Иностранным гражданином признается лицо, обладающее гражданством иностранного государства и не имеющее гражданства РФ, подтверждается иностранным паспортом.

Лицом без гражданства признается лицо, не принадлежащее к гражданству РФ и не имеющее доказательств принадлежности к гражданству другого государства.

Налоговый кодекс устанавливает для физических лиц являющимися налоговыми резидентами РФ ставку на данный вид налога в размере 13%, для нерезидентов ставка установлена в размере 30%.
Налоговый резидент РФ- это физическое лицо, фактически находящееся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году. Следовательно, если иностранное физическое лицо находится на территории РФ 183 дня и более, применяется ставка налога 13%. 

Главный критерий это срок пребывания этих граждан на территории РФ, и легитимность их пребывания. Физические лица, фактически находящиеся на территории РФ менее 183 дней в календарном году, не являются налоговыми резидентами РФ.

Какое налогообложение выгоднее:когда сдаешь квартиру как физическое лицо или как зарегистрированный предприниматель с упрощенной системой налогообложения?

Сдавая помещение в аренду или в наем, физическое лицо получает доход в виде арендной платы или платы за наем статья 208 (НК РФ). Таким образом, у него возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц.

Налоговый кодекс устанавливает для физических лиц являющимися налоговыми резидентами РФ ставку на данный вид налога в размере 13%, для нерезидентов ставка установлена в размере 30%.

Наряду с общей системой налогообложения, возможно, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и перейти на упрощенную систему налогообложения, которая предусматривает следующие налоговые ставки: 6%- в случае, если объектом налогообложения являются доходы. 15%- в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

В каких случаях собственник берет залог при сдачи квартиры? В каких случаях он не возвращается?

При сдаче квартиры внаем (аренду) желательно в договоре найма предусмотреть получение собственником квартиры от нанимателя  залоговой суммы.

Как правило, эта сумма составляет месячную плату за наем квартиры. Эти денежные средства являются залогом сохранности квартиры и имущества в ней в течение срока действия договора найма, а также гарантом оплаты нанимателями платежей за электроэнергию и счетов за междугородние переговоры.

Нежелательно использовать эту сумму в качестве погашения задолженности по платежам за наем квартиры в течение срока действия договора найма, поскольку существует вероятность, что наниматель, прожив в счет этой суммы, съедет с квартиры, оставив испорченную мебель и неоплаченные счета за междугородние телефонные переговоры.

По окончанию срока действия договора найма, эта залоговая сумма возвращается нанимателю, при условии отсутствия задолженностей по оплате платежей и при условии, что квартира передается по окончании найма с учетом естественного износа без каких-либо повреждений.

Можно ли заключить договор найма жилого помещения в устной форме?

Согласно ст.674 ГК РФ, договор найма (поднайма) жилого помещения, как находящегося в собственности гражданина (юридического лица), так и в собственности государства (его субъекта, органа местного самоуправления - муниципальное), должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение этого требования закона, не влечет недействительности данного договора, т.е. договор признается заключенным, однако, согласно ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Существуют ли какие либо налоговые льготы по подоходному налогу для пенсионеров и инвалидов на суммы полученные от сдачи в аренду квартиры?

Согласно действующему НК РФ (ст.218), предусматриваются следующие налоговые вычеты по подоходному налогу определенным категориям граждан: 

-инвалидам Великой отечественной войны - в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода;

-Участникам ВОВ, участникам блокады г. Ленинграда, инвалидам с детства, инвалидам 1 и 2 групп - 500 рублей за каждый месяц налогового периода.

Помимо этого НК РФ, предоставляет налоговый вычет в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода - лицам (родителям, их супругам. опекунам, попечителям), на обеспечении которых находятся дети до 18 лет, а также обучающиеся в образовательном учебном заведении по очной форме - в возрасте до 24 лет.

Какие документы должен предоставить наймодатель перед заключением договора найма жилого помещения?

При подписании договора найма необходимо обратить внимание на следующее:

1.правоустанавливающие документы, т.е. это те документы, на основании которых квартира принадлежит наймодателю. Данные документы должны быть оформлены в соответствии с законом;

2. доверенность, в случае если договор найма подписывает представитель какой-либо из сторон. Особое внимание нужно уделить кругу полномочий такого представителя (имеет ли он право подписывать договор найма, получать арендную плату и пр.);

3. в случае, если наймодателем является несовершеннолетний, то необходимо разрешение органов опеки и попечительства, которое выдается органами местного самоуправления;

4. согласие супруга на совершение подобной сделки (в случае если квартира является общей собственностью супругов, т.е. приобреталась, будучи в браке).

1 2  (всего: 2 стр.)

©

Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в частных объявлениях.

Карта сайта