Авторизация  |  Регистрация

Все объявления размещаются бесплатно

телефон: email: info@allarenda.ru

Аренда жилья: Вопросы и ответы

Можно ли сдать приватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом:

«1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

Следовательно, собственник комнаты вправе, в том числе, сдать в наем свою комнату в коммунальной квартире. Если же в процессе проживания наниматель будет ущемлять права соседей по квартире, то соседи вправе выдвинуть требования об устранении данных нарушений, вплоть до прекращения договора найма с данным нанимателем. Сдача же комнаты в наем само по себе не является ущемлением прав соседей по квартире.

Однако, если Ваши соседи категорически против, у нанимателя комнаты могут возникнуть проблемы с проживанием в данной квартире, владельцы других комнат в коммунальной квартире могут создать Вашим нанимателям невыносимые условия для проживания. Поэтому в любом случае с соседями лучше попытаться договориться, а если это не удается, то хотя бы снизить риск неблагоприятных последствий для нанимателей. Кроме того, следуя судебной практике, при вселении нанимателей, Вам необходимо учесть следующий момент: количество вселяемых нанимателей не должно превышать количество зарегистрированных лиц в данной квартире.

Можно ли сдавать квартиру в доме-новостройке, если право собственности на квартиру еще не оформлено?

Для того, чтобы сдать квартиру в аренду или наем, необходимо сначала оформить квартиру в собственность.

Хочу сдать комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. Подскажите, требуется ли согласие соседей для оформления временной регистрации жильца при наличии договора найма. Моя комната приватизирована.

Если Вы являетесь единоличным собственником жилого помещения, то получать согласие соседей на регистрацию Вашего нанимателя не требуется.

Но не забывайте, что Ваши наниматели будут пользоваться местами общего пользования в жилом помещении, поэтому во избежание конфликтов, с соседями необходимо заранее договориться о проживании Ваших нанимателей.

Нужно ли нотариально заверять договор аренды?

В соответствии с действующим законодательством договор найма (поднайма, аренды) можно заключить в простой письменной форме.

Нотариальное возможно по соглашению сторон договора. 

Мне принадлежит ½ доля в двухкомнатной квартире. Могу ли сдать ее в аренду.

Распоряжение имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех сособственников.

 Соответственно, Вы вправе сдать принадлежащую 1/ 2 долю в квартире в аренду , но только с согласия всех сособственником.

В каких случаях арендодатель получает залог. В каких случаях он не возвращается.

При сдаче квартиры внаем (аренду) желательно в договоре предусмотреть получение собственником квартиры от нанимателя залоговой суммы. Как правило, эта сумма составляет месячную плату за наем квартиры. 

Эти денежные средства являются залогом сохранности квартиры и имущества в ней в течение срока действия договора найма, а также гарантом оплаты нанимателем платежей за электроэнергию, счетом за междугородние переговоры и иные услуги, которые должен оплачивать в соответствии с договором наниматель.

По окончанию срока действия договора найма, залоговая сумма возвращается нанимателю при условии, что квартира передается без каких либо явных повреждений, без задолженностей по платежам, оплачиваемым  нанимателем.

Подлежит ли регистрации договор найма, заключенный на полгода?

Договор найма жилого помещения, заключенный на срок менее года не подлежит обязательной государственной регистрации.

Может ли собственник квартиры сдать ее без согласия прописанного в этой квартире человека?

Для сдачи внаем квартиры принадлежащей по праву собственности необходимо получить согласие сособственников (если таковые имеются), а также необходимо получить согласие всех зарегистрированных лиц в данном жилом помещении. Зарегистрированные лица в жилом помещении не имеют права распоряжения жилым помещением, однако эти лица имеют право проживать в этом жилом помещении.

В чем разница между договором аренды, найма и поднайма жилого помещения?

Договор найма заключается, если квартира находится в собственности у физического или юридического лица, а снимает квартиру физическое лицо, в договоре они обозначаются как наймодатель и наниматель.

Договор аренды заключается только в том случае, если жилое помещение снимает юридическое лицо. А вот собственником жилого помещения может быть как юридическое, так и физическое лицо, в договоре они обозначаются арендатор и арендодатель.

Договор поднайма заключается, если квартира неприватизирована. В этом случае квартирой владеет и пользуется физическое лицо на основании договора социального найма, а снимает квартиру физическое лицо. В договоре они соответственно обозначаются как наниматель и поднаниматель.

Квартира приватизирована в равнодолевую собственность на двоих человек. Может ли один из собственников сдать эту квартиру или отдельную комнату без согласия другого собственника?

Для сдачи внаем квартиры принадлежащей по праву общей совместной или долевой собственности, необходимо получить письменное согласие всех сособственников (ст. п.1 ст. 246 ГК РФ).

Кроме этого необходимо получить согласие всех зарегистрированных лиц в данном жилом помещении. Зарегистрированные лица в жилом помещении не имеют права распоряжения жилым помещением, однако эти лица имеют право проживать в этом жилом помещении.

1 2  (всего: 2 стр.)

©

Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в частных объявлениях.

Карта сайта